Похищения людей, вымогательства, заказные убийства. С тем, что раньше казахстанцы видели только в голливудских фильмах, после распада Союза они столкнулись в реальности. В 1992 первой жертвой киллера в стране стал генеральный директор Карагандинского металлургического комбината Александр Свичинский. Через год застрелили владельца компании «Алматыгорстрой» Иосифа Мильграма. Заниматься бизнесом стало смертельно опасно. В рэкетиры подались даже некоторые сотрудники правоохранительных органов. Где искать защиту, если вокруг оборотни в погонах? Оставалась одна надежда — Комитет Национальной Безопасности.
Запись эфира программы «Герой дня» от 11 марта 1996 года.
Гость программы «Герой дня» — Лев Рохлин, генерал-лейтенант, политический и военный деятель. Рохлин проходил службу в Афганистане, командовал полком, дивизией, воевал в Чечне. В середине 90-х был председателем комитета Госдумы по обороне. О том, как шли боевые действия в Грозном, Лев Рохлин рассказал программе «Герой дня».
События в картине разворачиваются в 1943 году в СССР на территории оккупированной немецкими войсками, и повествуют о работе советских разведчиков.
Выбрана визуальная стилистика изложения материала, донесения информации до зрителя путем изображения в кадре.
Жанр: Мистический триллер
Ранним летним утром на опушке у леса тренируется группа советских разведчиков. Командир группы старший лейтенант Ростенков обучает разведчиков азам ножевого боя. Обучение прерывает посыльный со срочным приказом к Ростенкову, срочно явиться к командиру батальона.
В землянке, в штабе между командиром подразделения и командиром группы молодых разведчиков состоится диалог, в результате которого мы узнаем, что предыдущая группа разведчиков выполняя задание по добыче секретных документов, была обнаружена и уничтожена врагом. Однако им удалось спрятать добытые документы в одном из тайников на территории врага. Ростенков получает задание забрать эти документы. Задание осложнено тем, что район после обнаружения группы буквально кишит вражескими поисковыми отрядами и время на выполнение задания очень ограничено. Советское командование принимает не стандартное решение, отправить одного человека на выполнение этого задания, так как у группы в таких условиях шансов нет вообще.